Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


TIGRINHOS É CAMPEÃO GERAL DOS XXII JOGOS DE INTEGRAÇÃO DA AMERIOS

Publicado em 19/10/2022 às 15:51 - Atualizado em 19/10/2022 às 15:56

No último sábado, dia 15 de outubro, Tigrinhos sediou a XXII Edição dos Jogos de Integração da AMERIOS (JIAs) desenvolvido pela Associação dos Municípios do Entre-Rios (AMERIOS). Os jogos são realizados anualmente com o objetivo de promover a integração entre os 17 municípios associados, possibilitando a união entre os servidores e incentivo à prática de esportes.  

 

As disputas foram realizadas ao longo da semana nas modalidades Futsal masculino e feminino; e Bocha feminino e masculino. Já no sábado, foram realizadas as disputas no Xadrez individual livre, Sinuca em dupla masculino, Dominó em dupla livre, 48 masculino, Truco livre, Canastra feminino e masculino, Vôlei misto de areia, Vôlei misto de quadra e Futebol suíço.  

 

A Abertura Oficial do evento ocorreu ao meio-dia, com apresentação feita com Arcos realizada pelas alunas do 5° ano da Rede Municipal de ensino de Tigrinhos, simbolizando a união e o esporte e apresentação de ginástica rítmica com Luana Livi Medeiros. Em seguida, tivemos o tradicional desfile das Delegações dos municípios pertencentes a AMERIOS.  

 

Na parte da tarde aconteceu a Dança dos Prefeitos e Prefeitas com seus cônjuges e a entrega de premiação das modalidades disputadas. Tigrinhos recebeu o troféu rotativo e o troféu de Campeão Geral do XXII - JIAs, somando a maior pontuação geral dos jogos, conforme o regulamento.  

 

Estiveram presentes no evento o Presidente da AMERIOS e prefeito do Município de Modelo Dirceu Silveira; Prefeito Derli Antônio de Oliveira - Anfitrião do evento, Coordenador do evento e Diretor de Esportes do município de Tigrinhos Evandro Braga; Coordenador do Colegiado de Esportes da AMERIOS e diretor de Esportes do município de Caibi Leonardo Vanzeto. Além de Prefeitos, Vice-prefeitos, Vereadores, Dirigentes Esportivos e Servidores municipais dos municípios de fazem parte da AMERIOS.  

 

Para finalizar, o Diretor de Esportes do município de Tigrinhos e Coordenador do evento Evandro Braga, agradeceu a participação de todos os presentes enfatizando que “Após 3 anos sem realizar os jogos, devido a pandemia, hoje demonstramos lealdade e disciplina nas competições, agradecemos a dedicação e esforço de cada atleta e para nosso município de Tigrinhos foi um privilégio sediar a XXII Edição dos Jogos de Integração da AMERIOS. Somos vitoriosos pelo espírito de equipe, alegria e amizades reforçadas”   

 

 

Classificação geral por modalidade:

 

Xadrez individual livre:

1° lugar – Flor do Sertão

2° lugar – Iraceminha

3° lugar – Tigrinhos

 

Sinuca em dupla masculino:

1° lugar – Tigrinhos

2° lugar – Bom Jesus do Oeste

3° lugar – Saltinho

 

Dominó em dupla livre:

1° lugar – Riqueza

2° lugar – Bom Jesus do Oeste

3° lugar – Tigrinhos

 

48 masculino:

1° lugar – Campo Erê

2° lugar – São Miguel da Boa Vista

3° lugar – Santa Terezinha do Progresso

 

Bocha feminino:

1° lugar – Cunhataí

2° lugar – Maravilha

3° lugar – Tigrinhos

 

Bocha masculino:

1° lugar – Maravilha

2° lugar – São Miguel da Boa Vista

3° lugar – Caibi

 

Truco em dupla livre:

1° lugar – Saltinho

2° lugar – São Miguel da Boa Vista

3° lugar – Iraceminha

 

Canastra feminino:

1° lugar – Caibi

2° lugar – Cunha Porã

3° lugar – Bom Jesus do Oeste

 

Canastra masculino:

1° lugar – Caibi

2° lugar – Saltinho

3° lugar – Romelândia

 

Vôlei misto de areia:

1° lugar – Cunha Porã

2° lugar – Caibi

3° lugar – Campo Erê

 

Vôlei misto de quadra:

1° lugar – Cunha Porã

2° lugar – São Miguel da Boa Vista

3° lugar – Iraceminha

 

Futebol Suíço:

1° lugar – Tigrinhos

2° lugar – Saltinho

3° lugar – Maravilha

 

Futsal feminino:

1° lugar – Maravilha

2° lugar – Tigrinhos

3° lugar – Santa Terezinha do Progresso

 

Futsal masculino:

1° lugar – Maravilha

2° lugar – Cunha Porã

3° lugar – Saltinho

 

Dança de Prefeitos(as) e cônjuges:

1° lugar – Cunha Porã

2° lugar – Campo Erê

3° lugar – Tigrinhos